• Профсоюзная организация

Профсоюз – это объединение людей, занятых в одной профессии, для представления и защиты их интересов. И педагоги не являются исключением. В каждой школе есть профсоюз учителей, входящий в более крупную организацию – Профессиональный союз работников образования и науки РФ. В МБОУ Уканской средней общеобразовательной школе создана первичная профсоюзная организация. .

Основные задачи и цели

2. Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.
    3. Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.
    4. Контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.
    5. Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.
    6. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях системы образования.
    7. Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования.
    8. Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в организациях системы образования.1. Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной    защищенности работников и обучающихся.

Задачи первичной профсоюзной организации

• активное вовлечение работников в Профсоюз;
    • усиление контроля за соблюдением выполнения условий коллективного договора;
    • принятие всех локальных нормативных актов образовательного учреждения, регулирующих трудовые и связанные с трудом отношения, только по согласованию с профсоюзным комитетом;
    • ежегодное заключение соглашения по охране труда на собрании коллектива по установленной форме, учитывая нормы финансирования, рекомендованные в отраслевом соглашении, с контролем исполнения 2 раза в год;
    • проведение проверки состояния условий охраны труда до заключения соглашения по охране труда, включение мер по устранению нарушений в мероприятия соглашения;
    • участие представителей профсоюзного комитета во всех органах самоуправления учреждения;
    • участие председателя первичной профсоюзной организации в приёме на работу новых сотрудников;
    • проведение оздоровительных и культурно-массовых и других корпоративных мероприятиях для членов Профсоюза совместно с администрацией образовательного учреждения.

Как вступить в профсоюз

Для вступления в первичную профсоюзную организацию нужно написать заявление на имя председателя первичной профсоюзной организации МБОУ Уканской средней общеобразовательной школы о вступлении в профсоюз.

Профсоюзная организация работников образования МБОУ Уканской средней общеобразовательной школы.
    Первичная
    8  (341) 579-05-46
    Удмуртская Республика, Ярский район, с.Укан, ул.Школьная, д.15а
    ukanschool@yandex.ru