• Родительский совет

Совет родителей создается по инициативе родителей  МБОУ Уканской средней общеобразовательной школы для добровольного объединения граждан, объединившихся в установленном законом порядке на основе общности их интересов, в целях содействия положениям государственной политики в сфере образования по развитию государственно-общественных форм управления, сохранения автономии образовательной организации, защиты академических прав и свобод обучающихся.
    Совет родителей действует согласно пункту 5 статьи 26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» «в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе... родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации создаются советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее – ...советы родителей)».

Основными задачами Совета родителей являются:

-  Содействие администрации Организации в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности; в защите законных прав и интересов обучающихся; в организации и проведении общешкольных мероприятий.

- Рассмотрение и согласование представленных классными родительскими комитетами списков социально незащищенных детей, нуждающихся в материальной помощи и в обеспечении бесплатным питанием.

- Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся  по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье.